Импортозамещение в действии: в Томске освоили выпуск полиэфирэфиркетона
В России появилось первое производство полиэфирэфиркетона (ПЭЭК), материала, незаменимого в ряде стратегических отраслей. Линию по его выпуску запустили ИХТЦ, АО «Институт пластмасс им. Г. С. Петрова» и Томский государственный университет.
ПЭЭК востребован в микроэлектронике, энергетике, нефтегазовой промышленности, автомобилестроении и фармацевтике. Его уникальные свойства включают устойчивость к экстремальным температурам, влагостойкость и высокую механическую прочность.
На первом этапе будет производиться около 7 тонн материала ежегодно. Потенциал площадки — до 10 тонн с возможностью расширения.
ТГУ обеспечивает научное сопровождение процесса: проводит испытания, совершенствует технологии синтеза и занимается созданием новых разновидностей полимера под потребности заказчиков.