Выберите ваш город

+

Бесплатно по России

8 (800) 551-97-96

Звоните с 8:00 до 18:00 (Пн-Пт)

8 (831) 262-10-79
Предоставляемые услуги
ЭкспертГОСТВопросыСертификат на огнетушители

Сертификат на огнетушители

Время чтения 1 мин.
Наш специалист расскажет
Нет времени читать?

Александра (Санкт-Петербург, 22 марта 2014)

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, необходимы ли новые сертификаты соответствия на огнетушители, если срок старых сертификатов закончился? и правомерно ли если пожарные инспектора требуют сертификаты с не истекшим сроком действия? За ранее спасибо!

Дарья, +7 (831) 262-10-79, info@expertgost.ru

Здравствуйте, Александра!

Если сертификат на огнетушители оформлен на серийный выпуск, то он действует на продукцию, выпущенную до окончания срока действия сертификата. Поэтому данное требование не правомерно.

Для продукции, реализуемой изготовителем в течение срока действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию (серийный выпуск), сертификат действителен при ее поставке, продаже в течение срока годности (службы), установленного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для предъявления требований по поводу недостатков продукции. В течение этих же сроков действителен и сертификат на партию продукции или изделие.

Это можно прочитать в Постановлении Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. N 15
"Об утверждении "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации" (http://base.garant.ru/10101836/, п.3.5.3)

Назад
Заказ сертификата
Нажимая кнопку "Заказать документ", вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных